222160

E-mail:otdel@zhodino-edu.belhost.by

Режим работы: 8.00-17.00
обед: 13.00-14.00

Финал республиканского легкоатлетического спортивно-массового проекта «300 талантов для Королевы»

29.12.2015

26 декабря 2015 года в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры (г. Минск) состоялся финал республиканского легкоатлетического спортивно-массового проекта «300 талантов для Королевы».

Масштабная акция проводилась с целью выявления перспективных детей для дальнейших занятий легкой атлетикой и проходила в четыре этапа.

Победители первого этапа определились путем отбора лучших учащихся по сумме баллов за результаты, показанные ими во время тестирования в ходе урока «физическая культура и здоровье». В зачет пошли 5 тестов: бег 30 м, челночный бег 4х9 м, прыжок в длину с места, бег на выносливость, наклон вперед.

В результате второго тура было отобрано 300 юных талантов со всей страны, которые в дни осенних каникул стали участниками третьего этапа – учебно-тренировочного сбора, прошедшего в санаториях, туристических базах и училищах олимпийского резерва каждой из областей.

На четвертом – финальном – этапе состязания включали три отдельных вида: скрестные прыжки, спринтерско-барьерная эстафета и метание мяча, стоя на коленях. Заключительным видом программы стала командная эстафета лучших участников, выявленных во время учебно-тренировочного сбора.

Победители и призеры в видах соревновательной программы определялись раздельно среди мальчиков и девочек в индивидуальном и командном первенствах.

В индивидуальных видах соревнований по скрестным прыжкам победительницей среди девочек стала Мария Черная, учащаяся 3 класса ГУО «Начальная школа № 1 г Березино». Среди мальчиков уверенную победу одержал Владислав Маханкевич, учащийся 4 класса ГУО «Зеньковичская средняя школа имени А.И. Якимовича».

В спринтерско-барьерной эстафете лучший результат показал Тимофей Григорьев – учащийся 4 класса ГУО «Узденская средняя школа № 1 им А.С. Пушкина».

В метании мяча первое место заняла Анна-Лора Шпак, учащаяся ГУО «Детский сад – средняя школа № 1 им. П.И. Куприянова г. Жодино». Необходимо отметить, что Анна-Лора стала победительницей и в соревнованиях «бег с барьерами», не было равных ей и в скрестных прыжках.

В общекомандном зачете с результатом 3 258 очков команда Минской области триумфально заняла первое место.

Все участники финального этапа мероприятия «300 талантов для Королевы» получили в подарок комплект спортивной формы, рюкзак, мягкую игрушку, спортивный дневник, медаль, сертификат участника и памятные призы.